Главная » 2011 » Май » 9 » Александр Овечкин: "Артюхин - молодец"
10:56
Александр Овечкин: "Артюхин - молодец"

"Zloduch" ("Злодей", "Исчадие ада"), "Chuligán z Petrohradu" ("Хулиган из Санкт-Петербурга"), "Ruská hlučný" ("Русский дебошир") – такие и подобные эпитеты появились в чешской прессе.

Наверное, на месте наших чехословацких коллег и мы в подобной ситуации не экономили бы на эпитетах и заголовках. Придумали бы что-нибудь ужасное и клеймящее позором. И не стали бы разбираться во всех тонкостях случившегося. Но поскольку мы находимся по другую сторону баррикад, то хотим внести собственную лепту в вопрос о "кровожадности" Евгения Артюхина. Тем более, у нас есть свои аргументы — и даже подкрепленные доказательствами.

Ситуация развивалась следующим образом: приблизительно за полторы минуты до того момента, как защитник сборной Чехии Карел Рахунек звонко хрястнулся об лед и попытался собрать осколки всей прошедшей жизни, сам он весьма недружелюбно атаковал Александра Овечкина.
Карел Рахунек грубо атакует Александра Овечкина

Карел Рахунек грубо атакует Александра Овечкина

Этот эпизод остался за кадром телевидения потому, что к тому моменту Овечкин уже не владел шайбой, и телекамеры перенесли свой взор на другое место площадки. Как мы видим, налицо все элементы нарушения правил: атака игрока не владеющего шайбой, высоко поднятые руки вместе с клюшкой. Кроме того, подобный прием был произведен в самом травмоопасном из всех возможных месте – приблизительно в метре от борта. Шанс получения Овечкиным серьезной травмы был весьма велик.

Однако судьи тоже не заметили этого нарушения. Возможно, потому, что тоже смотрели в этот момент совсем в другом направлении. Возможно, не захотели заметить. Но когда Рахунек появился на льду в своей следующей смене, вслед за ним выехала Немезида в лице Евгения Артюхина. И дальше произошло то, что попало во все объективы.
Приговор был быстр и суров…

Приговор был быстр и суров…

Имел ли Артюхин право на самосуд? Почему бы и нет, если суд не увидел в поступке Рахунека ничего предосудительного? Мог ли Артюхин защищать главных звезд нашей сборной? Да он обязан это делать, благо природа и родители не обделили его физическими габаритами! В той же НХЛ, секунд через десять после подобной атаки на Овечкина дралось бы уже пол-"Вашингтона".

Быть может, именно поэтому Вячеслав Быков, который отнюдь не является приверженцем хоккейной жестокости, на послематчевой пресс-конференции не заклеймил Артюхина позором, а похвалил его. И мы, в "Чемпионат.ру", в большинстве своем являясь приверженцами не силового, а игрового хоккея, приветствуем подобный поступок нашего хоккеиста. Особенно с учетом того, что совершен он был без сучка и задоринки. Даже без двухминутного удаления – при том, что в вопросе охраны своих звезд на таблицу нарушений, как правило, не смотрят, и лупят, не задумываясь, сколько потом отмерит судья.

А каково ваше мнение по этому вопросу? Вы можете оставить его как в комментариях, так и проголосовав в нашем опросе. 

P.S. В Суперсерии-1972 легендарный Фил Эспозито весьма комфортно чувствовал себя на пятачке у наших ворот. Творил там всё, что хотел, и требовались усилия обоих защитников, чтобы вытолкать его оттуда взашей. Так продолжалось до тех пор, пока серия не переехала в Москву. В состав нашей сборной был включен не менее легендарный Александр Рагулин. После первого рандеву двух легенд Эспозито пропустил две свои смены, прикладывая лед к отбитым местам. И больше перед Третьяком не маячил…
Кто с мечем к нам придет — на того найдется Артюхин.

Кто с мечем к нам придет — на того найдется Артюхин.


ЧЕМПИОНАТ МИРА 
ЧЕХИЯ - РОССИЯ - 3:2

Юрий ГОЛЫШАК, 
Андрей КУЗНЕЦОВ
 
из Братиславы

Форвард сборной России Александр Овечкин не стал героем первого для себя матча на ЧМ-2011, однако возможность отличиться у него будет в следующих, более важных поединках.

- Ваши впечатления от игры?

- Первый период было тяжеловато, сказались удаления. Но потом выправили игру, все было нормально. Жаль, не отыгрались. Опять же, удаления выбивали из ритма. Но ничего не сделаешь, приходилось играть. Я очень старался.

- Как вам действия Евгения Артюхина?

- Вы все видели - так что, комментарий будет короткий: Женя - молодец.

- Константин Барулин, наверное, приятно вас удивил?

- Ну да, несколько сэйвов были просто прекрасные. Сыграл замечательно.

- Насколько вам комфортно игралось в этом звене?

- Только притираемся - что говорить? Нас сразу кинули в бой. Было несколько моментов, но удаления нам игру подломали.

- Хорошо, что от этого матча ничего по большому счету не решалось. Вас это не расслабляло?

- Тяжело сказать, расслабляло или нет - но мы играли на победу. Просто не повезло.

- Сам факт, что напротив чехи, вас заводил?

- Никаких фактов…

Константин БАРУЛИН: "ВИНОВАТЫ СУДЬИ"

Голкипер сборной России Константин Барулин провел против Чехии неплохой матч, что не помогло его команде выиграть.

- Честно говоря, нас засудили в открытую. Мы пару раз поиграли в большинстве, - а всю остальную игру находились в меньшинстве. Не знаю, за что дали буллит, - сказал Барулин.

- Никулин бросил клюшку…

- Да ничего подобного, он играл чисто в шайбу. Просо нападающий коньком выбил у него клюшку из рук. Даже удаления не было - а они буллит ставят.

- Как оцениваете свою игру? Могли сыграть лучше?

- Конечно, мог. В первую очередь, можно было взять буллит - шайба юркнула под самой рукой. Конек попал в колею - я упал не очень удачно… Да и второй гол тоже мог взять. Впрочем, напишите так: все три. Нет неберущихся шайб.

- На утренней тренировке вам Овечкин уже второй раз попал в голову. Мы за вас волновались.

- Ничего страшного, все нормально.

- Это был матч равных команд?

- Равных. Просто судейство было неравное. Из-за удалений у нас не осталось сил, чтоб отыграть третью шайбу. Очень устали. А ключевым все-таки стал первый период, когда мы быстро пропустили две шайбы.

- Все-таки показалось, что Артюхин слишком увлекся, особенно когда ударил Рахунека.

- Он попытался завести команду - и ему это удалось. Мы забили первый гол. Насчет второго эпизода - не знаю. Думаю, все он сделал правильно.

- На финнов силы остались?

- Думаю, у финнов ситуация та же - поэтому ничего страшного. Вот что еще хочу сказать: в этом дворец очень, очень душно…

Яромир ЯГР: "АРТЮХИН НЕ ГРУБЫЙ. ОН ПРОСТО БОЛЬШОЙ"

Форвард сборной Чехии Яромир Ягр после матча, в котором он стал автором второго гола, не мог избежать темы атак на его партнеров со стороны форварда соперника Евгения Артюхина.

- Артюхин - большой. Большой мастер, большой хоккеист, большой талант силовых приемов, - со смехом говорил самый звездный нападающий сборной Чехии. - Нам было тяжело играть против него, тяжело выдерживать удары в тело. Но я не виню этого нападающего. Он не грубый. Он просто большой.

- Словаки выбыли из борьбы за золото чемпионата, Россию вы обыграли в личной встрече. Теперь именно Чехия видится главным фаворитом турнира…

- Я бы не сказал, что мы фавориты. Пока, да, играем хорошо. Без ошибок. Но кто об этом вспомнит, если мы ошибемся в самых главных матчах, на вылет. Ошибемся один раз - и все.

// 08.05.2011

Просмотров: 532 | Добавил: Administrator | Теги: Артюхин, овечкин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Яндекс.Метрика