Формат ЧМ-2011 по хоккею
ЧМ-2011,Словакия
Чемпионат Мира по хоккею проходит в 3 этапа.

Первый этап чемпионата мира по хоккею

В нём принимают участие 16 команд, разбитые на 4 группы (A, B, C, D) по 4 команды. В ходе данного этапа из каждой группы выходят по 3 команды, а по 1 команде из каждой группы отправляются играть в «утешительный этап» за право остаться в элитном дивизионе. На групповом этапе команды в каждой группе играют между собой. До сезона-2006 включительно за победу команда получает 2 очка, за ничью 1, за поражение 0. С 2007 г. регламент немного изменён. В случае, если в основное время матча зафиксирована ничья играют дополнительные 5 минут (овертайм) до первой заброшенной шайбы в формате 4х4. Если дополнительное время не выявит победителя, то команды пробивают серию из 3 штрафных бросков (буллитов). Если после 3 буллитов ничья, то пробиваются дополнительные пары буллитов до первого разного исхода (то есть до ситуации, когда одна команда свой буллит забила, а другая — нет). За победу в основное время команда получает 3 очка, за победу в овертайме или по буллитам 2 очка; за поражение в овертайме или по буллитам 1 очко, за поражение в основное время 0 очков.

Второй этап (квалификация) чемпионата мира по хоккею

На втором этапе играют 12 команд, разбитых на 2 группы (E, F). Группы образуются путем попарного слияния групп первого этапа (без команд, занявших в них последние места): например, E = A+D; F = B+C. На этом этапе каждая команда играет с тремя командами в своей группе, пришедшими из другой группы первого этапа. Очки (и все остальные показатели), набранные каждой командой в матчах первого этапа с двумя другими, прошедшими далее, командами учитываются во втором этапе (стартовые таблицы групп второго этапа). Начисление очков происходит по той же схеме, что и на первом этапе. Дополнительное время в матчах на этом этапе составляет также 5 минут, далее — серия буллитов. Из каждой группы по 4 команды выходят в третий этап. В «утешительном раунде» создаётся группа Н. В ней 4 команды играют между собой. 2 команды, показавшие лучшие результаты, остаются в элитном дивизионе, две худшие команды уходят в нижестоящий дивизион. Порядок начисления очков и дополнительное время аналогичны групповому этапу. Однако, в 2008 г. группа Н была отменена. Команды-неудачницы группового этапа разбивались на пары, где каждая пара играет серию до 2 побед. Команды-победители пар остаются в элитном дивизионе, проигравшие команды уходят в нижестоящий. С 2009 года вернулись к старой системе утешительного раунда.

Третий этап (плей-офф) чемпионата мира по хоккею

В третьем этапе принимают участие 8 команд. Этап состоит из: 1/4 финала, 1/2 финала, матча за 3-е место и финала. На этом этапе команды играют «навылет». В 1/4 финала команды, занявшие первые места в группах второго этапа, играют с командами, занявшими 4-е места в других группах (в 2008 г. — в тех же группах), а соответственно, команды, занявшие вторые места, играют с командами, занявшими третьи места. Победитель матча 1/4 финала выходит в 1/2 финала, проигравший прекращает своё участие на турнире. В 1/2 финала победители матчей 1/4 финала с участием команд, занявших первые места в группах второго этапа, играют с победителями матчей 1/4 финала с участием команд, занявших вторые места в других группах. Победитель матча 1/2 финала выходит в финал, проигравший принимает участие в матче за 3-е место. Если в матчах 1/4, 1/2 финалов и в матче за 3-е место в основное время зафиксирована ничья, то команды играют дополнительное время продолжительностью 10 минут до первой заброшенной шайбы в формате 4х4. В финале продолжительность овертайма составляет 20 минут. Если в дополнительное время победитель не выявлен, то команды пробивают серию из 3 буллитов. Команда, занявшая 3-е место, получает бронзовые медали, 2-е — серебряные, 1-е — золотые и чемпионский кубок.

Изменение структуры розыгрыша чемпионата мира по хоккею

17 сентября 2010 года в Портороже, во время конгресса IIHF было принято решение о изменении розыгрыша чемпионата мира в элитном дивизионе. Предварительный этап разыгрываться не будет, а в квалификации участники будут разбиты на две группы по восемь команд, по четыре из которых будут выходить в финальный этап (плей-офф). На этапе четвертьфиналов, команды будут играть против команд свой группы, а в полуфиналах - с командами другой группы. Команды занявшие последние места в группах выбывают в Дивизион I. Команды занявшие 5-8 места в группах больше матчей на чемпионате не играют. Эти изменения вступят в силу на чемпионатах мира 2012 и 2013 годов.

Просмотров: 525 | Добавил: Administrator | Теги: ЧМ-2011, Формат, Хоккей | Рейтинг: 0.0/0