Главная » 2011 » Август » 14 » Криштиану Роналду
20:45
Криштиану Роналду



Криштиану Роналду впервые на международной арене заявил о себе на домашнем для португальцев Евро-2004. В первом матче группового этапа хозяева играли с греками, которых все специалисты сразу же записали в аутсайдеры, но греки неожиданно открыли счет в самом начеле игры дальним ударом, в начале второго тайма греки организовали контратаку и Роналду свалил в своей штрафной Сейтаридиса. Главный арбитр матча Коллина назначил пенальти, который был четко реализован. Гол Криштиану головой после подачи с углового в исполнении Фигу в добавленное время возродил надежду, но португальцы так и не смогли уйти от поражения — 1:2. Затем португальцы одержали победу над сборной России 2:0, Роналду отметился голевым пасом на Руя Кошту. В последнем туре португальцам необходимо было побеждать испанцев, поражение или ничья оставляли за бортом хозяев турнира. В том матче Роналду был одним из лучших, он буквально затерзал оборону испанцев, перемещаясь с одного фланга на другой и обыгрывая одного соперника за другим, португальцы одержали победу 1:0 и вышли из группы с первого места. В драматичном четвертьфинале португальцы одолели в серии пенальти англичан (Роналду уверенно реализовал свой послематчевый пенальти), а в полуфинале одолели голландцев 2:1. В полуфинале ударом головой после подачи углового вновь забил Криштиану, второй мяч тоже был забит при непосредственном участии Роналду: при розыгрыше углового он откатил мяч Манише на угол штрафной, и тот, сделав пару шагов, забил фантастический по красоте гол в дальнюю "девятку". В финале португальцам, как и в матче открытия, противостояла сборная Греции. Греки повели 1:0 в середине второго тайма, Криштиану Роналду мог сравнять счет, но он не смог поразить с острого угла пустые ворота. В итоге греки стали чемпионами Европы, а Криштиану не смог сдержать слез после финального свистка.

В отборочном цикле к чемпионату мира-2006 наиболее ярко Криштиану сыграл в матче со сборной России, забив 2 гола. В том цикле Криштиану забил 7 мячей.

На чемпионате мира-2006 Португалия в своей группе выиграла все матчи, Криштиану забил гол с пенальти в ворота сборной Ирана. В 1/8 финала португальцы выиграли у голландцев. В 1/4 финала в матче с Англией Роналду спровоцировал на удаление Уэйна Руни, а в послематчевой серии пенальти забил решающий удар. В полуфинале португальцы уступили французам 0:1, самый опасный момент у ворот сборной Франции возник после удара со штрафного Криштиану, когда Бартез не смог удержать мяч. В матче за бронзовые медали португальцы проиграли немцам 1:3 и заняли итоговое 4-е место.

На Евро-2008 на португальцев возлагали большие надежды, так как Криштиану провёл фантастический сезон за «Манчестер Юнайтед». При этом он забил 8 голов в отборочном турнире. Он провел отличный матч против команды Чехии, забив гол и отдав великолепный голевой пас Рикарду Куарежме. В четвертьфинале, несмотря на все старания Роналду, португальцы уступили немцам со счётом 2:3.

На чемпионате мира-2010 в первом матче на групповом этапе португальцы встречались с сильной сборной Кот-д'Ивуара. Тот матч запомнился лишь дальним ударом Криштиану в штангу и закончился со счетом 0:0. В следующем матче португальцы в пух и прах разгромили сборную КНДР 7:0. Криштиану был одним из лучших: он забил гол и отдал голевую передачу. Гол выдался курьезным: в момент, когда Роналду оказался перед пустыми воротами, он потерял из виду мяч, а тот оказался на голове Криштиану. Скакнув пару раз по затылку Роналду, мяч скатился ему на ногу и Криштиану забил гол, прервав свою безголевую серию за сборную, длившуюся почти полтора года. В матче последнего тура португальцы разошлись нулевой ничьей с бразильцами и в 1/8 финала вышли на испанцев. Игра с испанцами в первом раунде плей-офф выдалась равной и обе команды могли победить, но все решил единственный гол нападающего сборной Испании Давида Вильи. Победа Испании 1:0 и португальцы, пропустив всего 1 гол в 4 матчах, закончили выступление на турнире.

Просмотров: 447 | Добавил: Administrator | Теги: Криштиану Роналду | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Яндекс.Метрика