Главная » 2011 » Май » 11 » Олимпиада Сочи-2014
22:37
Олимпиада Сочи-2014
Добровольческие инициативы «Сочи 2014» будут базироваться на принципах Олимпийского Перемирия и объединят лучшие волонтерские проекты Европы. Письмо с описанием проекта было передано Президентом Оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрием Чернышенко президенту МОК Жаку Рогге в Лозаннее перед началом совещания Международного фонда олимпийского перемирия. Платформой для проекта станут популярные площадки в социальных сетях. Сбор инициатив будет происходить в течение 2011 года. 7 февраля 2012 года - в день, когда Оргкомитет Сочи начнет массовый сбор заявок на работу Волонтерами Игр, будут представлены результаты – лоскутное одеяло из самых смелых, ярких и значимых волонтерских проектов Европы.

В рамках Европейского года Волонтера инициатива волонтерской сборной «Сочи 2014» объединит все 26 волонтерских центров России и крупнейшие центры добровольческого движения других стран. В своем обращении к главе МОК волонтеры в частности отметили: «У нас есть прекрасная традиция передачи горящего волонтерского сердца. Оно символизирует наше бескорыстное желание помогать. Мы обещаем зажечь пламя Олимпийского Перемирия в сердцах граждан не только нашей страны, но и всей Европы».

Президент Оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрий Чернышенко отметил:

«Инициатива команды волонтеров «Сочи 2014» по вовлечению и объединению молодых волонтеров Европы под флагом ценностей Олимпизма созвучна концепции Игр в Сочи. Мы поставили цель - организовать самые инновационные Игры в истории, и на пути к ней наши волонтеры воспользуются современными технологиями, чтобы донести ценности Олимпийского перемирия - гармонии, уважения и дружбы.

Программа подготовки волонтеров позволит воспитать квалифицированные кадры для приема гостей Игр в Сочи и придаст новый импульс развитию волонтерского движения в России, став одним из важных элементов наследия «Сочи 2014».

Сегодня волонтерская сборная объединяет более 500 активистов разных национальностей по всей России. В ходе проекта Волонтеры Сочи 2014 планируют обменяться опытом с коллегами и собрать самые интересные волонтерские проекты, рассказать друг другу, как спорт, культура и образование помогают людям разных национальностей жить в гармонии.

Концепция Олимпийского перемирия «Сочи 2014» включает несколько инициатив по привлечению, вдохновению и объединению наций под эгидой ценностей Олимпизма. Среди них - программа Олимпийского образования, которая познакомит школьников по всей России с ценностями Олимпийского перемирия. Создан Российского Международного Олимпийского Университета (РМОУ), запущена Программа осведомленности о Паралимпийских играх, среди задач которой - изменить отношения жителей России к людям с инвалидностью.

При проведении Игр в Сочи будет задействованно около 25 000 волонтеров в более чем 20 областях деятельности, начиная от встреч делегаций в аэропорту и заканчивая помощи в организации Церемонии закрытия Игр. Кроме того, около 3 000 волонтеров, прошедших подготовку в городе Сочи, будут помогать гостям Игр перемещаться между объектами и обеспечат гостеприимный и дружественный прием.

Просмотров: 564 | Добавил: Administrator | Теги: олимпиада, Сочи-2014 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Яндекс.Метрика