Главная » 2011 » Август » 14 » Роналдиньо
21:12
Роналдиньо


Роналди́ньо (полное имя — Рона́лду де Асси́с Море́йра, порт. Ronaldo de Assis Moreira) (21 марта 1980, Порту-Алегри, Бразилия) — бразильский футболист, полузащитник «Фламенго» и национальной сборной Бразилии. Один из самых техничных футболистов в истории футбола, мастерски исполняет любой вид паса, а также неподражаемый исполнитель стандартных положений. Широко известен как один из самых талантливых футболистов своего поколения. 

У себя на родине Роналдиньо известен по прозвищу Гаушо. Его настоящее имя - Роналдо, но в футболе уже был один Роналдо, и бразилец придумал себе новое имя - Рональдиньо. 

До перехода во Фламенго, он выступал за ПСЖ, Милан и Барселону с которой он выиграл впервые в своей карьере Лигу Чемпионов в 2006 году. 

Личная жизнь 

Рональдиньо родился в городе Порту-Алегри. Его мать Dona Miguelina - бывший продавец. Училась на медсестру. Его отец Жуан, был рабочим верфи, и футболистом местного клуба "Esporte Clube Cruzeirо" (не путать с Крузейро ЕС). Он перенес инфаркт во время плавания в бассейне, когда Ронни было всего восемь лет. Брат Гаушо - Роберто был футболистом известного бразильского клуба Гремио, и руководство, чтобы сохранить Роберто в клубе предоставило ему более хороший дом. Но потом карьера Робрето была прервана из-за травмы. 

Навыки футбола у Ронни начали расцветать еще в раннем возрасте, у него была тяга к мини-футболу и к пляжному футболу. Его первое знакомство с прессой произошло всего в 13 лет, когда он забил 23 гола в ворота местной команды, встреча так и закончилась 23-0. О Рональдиньо говорили как о восходящей звезде на чемпионате мира 1997 года U-17 который прошел в Египте, тогда он забил два мяча с пенальти. 

Сегодня его брат Роберто работает в качестве агента Ронни. Рональдиньо стал отцом 25 февраля 2005 года, бразильская танцовщица Janaína Mendes родила ему сына, мальчика назвали Жуан, в честь погибшего отца Роналдиньо. 

Клубная карьера 

Карьера зубастика началась в команде молодежной команде Гремио, тогда её возгловлял Лайам Хиггинс. За основную команду он дебютировал в 1998 году в Кубке Либертадорес. В 2001 году лондонский Арсенал проявлял интерес к тогда еще молодому бразильцу, но он не смог получить разрешение на выступление в Английской премьер-лиге. В 2001 году Рональдиньо подписал контракт с ПСЖ, сумма перехода составила € 5,1 млн. 

В сезоне 2001-02, главный тренер ПСЖ, Луси Фернандес заявил, что Рональдиньо больше интересуют парижские ночные клубы, вечеринки нежели футбол, и пожаловался что он никогда не возвращается из Бразилии вовремя. В 2003 году, Рональдиньо дал понять руководству клуба, что не хочет больше выступать за французский клуб, так как он не может ничего добиться на европейской арене. 

Барселона

Первоначально президент «Барселоны» Жоан Лапорта обещал приобрести в клуб англичанина Дэвида Бекхэма, однако после того, как тот перешёл в «Реал Мадрид», сосредоточил свои усилия на покупке Роналдиньо. 19 июля 2003 года, после очень трудных переговоров, Роналдиньо стал игроком «Барселоны», заплатившей за трансфер бразильца 32,250 млн евро. Он дебютировал в составе команды в товарищеской игре с «Миланом», забив гол, а его клуб выиграл 2:0. В официальной игре он дебютировал в матче с «Атлетиком Бильбао», который «Барса» выиграла 1:0. Первый гол в официальной игре он забил в ворота «Севильи». 

...Последний матч за «Барселону» Роналдиньо провёл 28 июня в Венесуэле в выставочной игре против расизма, в которой он забил 2 гола, а матч завершился со счётом 7:7. 

Милан

Роналдиньо был куплен «Миланом» 15 июля 2008 года. Миланский клуб заплатил «Барселоне» 21 млн евро + 4 млн при квалификации «россонери» в турнир Лиги чемпионов. Годовая зарплата Рональдиньо в новом клубе составила 6,5 млн евро. 17 июля форвард был официально представлен как футболист «Милана», подписав контракт до 30 июня 2011 года в прямом телевизионном эфире. Тем же вечером он был представлен тиффози «россонери» на «Сан-Сиро», куда собралось 40 000 зрителей. В «Милане» Роналдиньо взял номер 80, из-за того, что 10-ка принадлежала нидерландцу Кларенсу Зеедорфу.

Роналдиньо дебютировал в составе «Милана» 31 августа 2008 года в матче с «Болоньей», который «россонери» проиграли 1:2. 28 сентября он забил первый гол за клуб, поразив головой, после передачи соотечетсвенника Кака, ворота «Интера», и принеся победу своей команде 1:0. 

С приходом в "Милан" Аллегри, Роналдиньо стал редко попадать в состав "россонери" и в январе 2011 года принял решение разорвать контракт с итальянской командой и вернуться на родину. Следующим клубом бразильца стал "Фламенго". 

Международная карьера 

Роналдиньо начал свои международные выступления со сборной до 17-ти лет, с которой выиграл чемпионат мира, проходивший в 1997 году в Египте. На этом турнире он забил два гола, первый — в ворота Австрии в первом матче для бразильцев, завершившимся со счётом 7:0. Кроме того, по итогам розыгрыша получил «Бронзовый мяч» — награду третьему игроку турнира.

26 июня 1999 года, за 3 дня до начала Кубка Америки, Роналдиньо дебютировал в составе первой сборной Бразилии в товарищеской игре с Латвией, которую бразильцы выиграли 3:0. 

...После перехода в «Милан» Роналдиньо сначала потерял место в стартовом составе бразильцев, а затем перестал вызываться в стан национальной команды. Осенью 2009 года Роналдиньо набрал хорошую форму и выразил желание вернуться в сборную. Несмотря на удачное выступление, Роналдиньо попал только в список запасных игроков сборной. Это решение было раскритиковано председателем оргкомитета чемпионата мира, Дэнни Джорданом. 

6 сентября 2010 года новый тренер сборной Бразилии, Мано Менезес, заявил, что даст Роналдиньо шанс закрепиться в национальной команде.

29 октября 2010 года Роналдиньо впервые за полтора года был вызван в сборную Бразилии на товарищеский матч со сборной Аргентины. 17 ноября Ронни впервые за полтора года вышел на поле в футболке сборной страны в матче с Аргентиной, в котором бразильцы проиграли 0:1 

Общая информация

Полное имя: Роналду де Ассис Морейра

Прозвище: Роналдиньо Гаушо, Ронни, Диньо

Родился: 21 марта 1980 Порту-Алегри, Риу-Гранди-ду-Сул, Бразилия

Гражданство: Бразилия, Испания

Рост: 182 см

Вес: 80 кг

Позиция: полузащитник, нападающий 

Информация о клубе

ФК «Фламенго»

Номер: 10 

Карьера

Молодёжные клубы

1987—1998 Гремио

Клубная карьера

1998—2001 Гремио

2001—2003 Пари Сен-Жермен

2003—2008 Барселона

2008—2010 Милан

2011— ФК Фламенго

Национальная сборная

1999— Бразилия

Просмотров: 1301 | Добавил: Administrator | Теги: роналдиньо | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Яндекс.Метрика