Главная » 2011 » Август » 14 » Уэйн Руни
21:07
Уэйн Руни


Руни дебютировал в клубе «Эвертон», в составе которого зарекомендовал себя как один из самых перспективных английских игроков за всю историю. Следствием этого стал его переход в «Манчестер Юнайтед». Манкунианцы выложили за юное дарование 30 млн фунтов, что является рекордом для игроков такого возраста. Руни подписал контракт с МЮ 31 августа 2004 года. Как же развивался его талант в «Эвертоне»?

Дебют молодого форварда прошел в день открытия сезона-2002/03 в матче против «Тоттенхема». А спустя 9 матчей, в неполные 17 лет Руни забил свой первый гол в премьер-лиге в ворота «Арсенала», принеся своей команде драматическую победу со счетом 2:1.

В феврале 2003 года Руни дебютировал в сборной Англии, став самым юным дебютантом в её истории. Он также стал самым молодым футболистом, отличавшимся когда-либо в футболке национальной команды. Сделал он это в возрасте 17 лет в матче против сборной Македонии. Через год он играл на чемпионате Европы, где забил 3 гола в 4 матчах. Этого оказалось достаточно, чтобы понять, что в мире появился талантливейший форвард. И после интенсивных переговоров с руководством «Эвертона» боссам «МЮ» удалось заполучить этого игрока в свою команду.

28 сентября 2004 года Руни совершил самый выдающийся дебют в составе «Юнайтед», оформив хет- трик в матче Лиги Чемпионов с турецким «Фенербахче» , в котором «МЮ» победил со счетом 6:2. Сезон-2004/05 оказался беститульным для «МЮ», однако Руни продолжил поражать всех своей результативностью. Его голы поставили на первое и второе место по красоте, всего же он отличился в чемпионате 17 раз.

В сезоне-2005/06 Руни продолжил поражать ворота соперников с удивительной результативностью. С 19 мячами он стал вторым по результативности в составе своей команды. Также с его передач чаще стали забивать голы. Он стал по-настоящему командным игроком. В этом году Уэйн выиграл свой первый командный трофей – Кубок Лиги.

Уэйн в том сезоне во второй раз подряд был признан лучшим молодым игроком года, повторив рекорд Райана Гиггза, а болельщики «МЮ» признали его лучшим в составе своей команды. Однако в конце сезона он получил травму, из-за которой не смог достойно выступить на ЧМ-2006 в Германии. В четвертьфинале он получил красную карточку, а его сборная выбыла из борьбы на этой стадии турнира.

Казалось, что неудачная игра Руни на чемпионате мира повлияет на его дальнейшую карьеру. После дубля в ворота «Фулхэма» Руни не забивал более 10 матчей подряд, однако потом он разразился голами. В ноябре 2006 года Руни продлил свой контракт с «Юнайтед» до 2012 года.

В сезоне 2007/08 Руни начали преследовать травмы, однако он каждый раз восстанавливался быстрее, чем предполагалось, и возвращался в игру. Всего за сезон Руни забил более 20 голов.

Просмотров: 424 | Добавил: Administrator | Теги: Уэйн Руни | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Яндекс.Метрика