Главная » 2011 » Сентябрь » 5 » Андрей Аршавин: Был трудный матч, в котором мы сумели проявить характер, забить очень нужный гол перед уходом на перерыв
10:41
Андрей Аршавин: Был трудный матч, в котором мы сумели проявить характер, забить очень нужный гол перед уходом на перерыв


Своими впечатлениями о пятничной встрече против македонцев и предстоящем поединке во вторник со сборной Ирландии поделился капитан сборной России Андрей Аршавин.

 

- Какие впечатления оставил позавчерашний поединок в "Лужниках"?

- Был трудный матч, в котором мы сумели проявить характер, забить очень нужный гол перед уходом на перерыв. И главное – в итоге взять три очка.

 

- Вам не показалось, что по сложности и сюжету московская и скопьевская встречи оказались похожими?

- Может быть, но мне кажется, что и мы, и македонцы лучше играли в пятничном поединке, чем во встрече первого круга.

 

- В составе македонцев выступал ваш бывший партнер по "Зениту" Величе Шумуликоски. Какое впечатление произвёл недавний одноклубник?

- Он цементировал оборону в середине поля, старался развивать атаки. Рад был видеть Величе после долгого перерыва. Меня как раз Дмитрий Акимов (форвард "Сибири") просил передать две своих футболки. Я это и сделал через Шумуликоски.

 

- Кого могли ещё отметить в составе македонской команды?

- Пандева, но он и так всем известен. В игре с нашей сборной он в очередной раз показал, что является игроком высокого класса.

 

- В начале матча был эпизод, когда в результате единоборства вы оказались на земле. Был ли пенальти в той ситуации?

- Нет, там был чисто игровой момент.

 

- Самый опасный момент состоялся именно с вашим участием, когда вы пробивали штрафной. Вы закручивали мяч в дальний угол или делали навес?

- Это была подача на Кержакова, но у него голова оказалась слишком ровной (улыбается). Если бы касание было под большим углом, то мяч отскочил бы в ворота.

 

- Значит, Кержаков всё-таки достал до мяча?

- Да.

 

- Очень красивой получилась комбинация, которая привела к единственному забитому голу. Она была наигранной?

- У нас с бывшим партнером по "Зениту" сохранилось хорошее взаимодействие. Играли, можно сказать, по эпизоду. Я увидел, что Кержаков свободен, и отдал ему пас. Он увидел, что свободен Игорь и сделал тоже самое. Получилось точно…

 

- Насколько гол перед перерывом повлиял на ход игры?

- Для стратегии матча это было хорошо. Ведь чем дольше мы не могли бы распечатать ворота соперника, тем нам становилось бы сложней. Матч принимал бы всё более нервозный характер. Хотя и без того напряжение игры всё-таки чувствовалось.

 

- Вытекал ли гол из логики игры в первом тайме?

- У соперников не было стопроцентных возможностей у ворот. Разве что за исключением эпизода, когда македонцы просили пенальти. Больше ничего кроме дальних ударов у македонских игроков не получалось. У нас моментов было много. Кто-то же должен проявить себя - очень надо было забить!

 

- За счёт чего второй тайм получился лучше, чем первый?

- Если честно, то трудно сказать. Мне кажется, что македонцы хотели отыграться до конца встречи. Напряжение точно сохранялось до конца.

 

- Надо было забить ещё гол и развеять все проблемы…

- Не смогли забить, потому и оказалось всё так непросто.

 

- Выход Павлюченко усилил игру впереди?

- Я бы отметил, что он изменил ход поединка, в том числе и тактику: мы стали быстрей действовать на поле.

 

- Обсуждалась ли в команде травма Игоря Акинфеева? Какое мнение высказывали футболисты относительно эпизода, в котором голкипер ЦСКА получил травму? Что лично вы думаете по этому поводу?

- Конечно, обсуждали, потому что широко об этом говорилось в прессе и журналисты задавали вопросы на эту тему. Все Игорю желают здоровья. Кто-то винит Веллитона, кто-то - нет. На мой взгляд, эпизод достаточно сложный, чтобы со стороны давать однозначную оценку.

 

- Вячеславу Малафееву удалось достойно заменить Акинфеева?

- Мне если честно, не понятна такая формулировка, которую любят применять: Малафеев не сменщик, а хороший вратарь. Причем, в сборную вызывается давно. Зачем здесь создавать проблему?

 

- Как расценили результат матча в Дублине?

- В принципе, это был самый предсказуемый счет, но в нашей ситуации лучше самим играть и добывать очки, а не смотреть, как заканчивают свои матч соперники.

 

- Но, наверное, приятней принимать соперника в ранге единоличного лидера группы?

- Я думаю, что без разницы, с какой турнирной диспозиции выходить на игру. Выигрывать во вторник всё равно было бы нужно. И теперь мы, прежде всего, должны думать о том, как победить Ирландию, а не смотреть на таблицу.

 

- По вашему, за счёт чего можно добиться победы?

- Надо играть быстро, стараться как можно реже терять мяч и в защите перекрыть все опасные зоны.

 

- Возвращение Сергея Игнашевича поможет выполнению этой задачи?

- Конечно. Хотя и два брата в пятницу очень хорошо сыграли: за исключением дальних ударов ничего не позволили команде соперника.

 

- А что можете сказать об отсутствии во вторник из-за дисквалификации Игоря Денисова?

- Это существенная потеря, но тренер будет стараться решить её.

 

- В первом круге встреча с Македонией получилась еще сложнее, чем игра в Дублине. Можно ли в связи с этим надеяться через три дня, что нам будет легче играть с ирландцами?

- Я предлагаю дождаться самого вторника. Только там будет видно, что легче, а что - нет. Так сложилось, что в Ирландии мы сами играли в очень хороший футбол, поэтому многим кажется, что мы легко их обыграли. На самом деле всё было по-другому. Нужно быть сконцентрированными перед встречей в вторник. Конечно, по сравнению с Македонией будет другая игра, но это никак не значит, что будет легче.

Просмотров: 576 | Добавил: Administrator | Теги: Аршавин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Яндекс.Метрика