Главная » 2011 » Июль » 2 » Победив Марию Шарапову Петра Квитова стала победительницей «Уимблдона»
23:53
Победив Марию Шарапову Петра Квитова стала победительницей «Уимблдона»

Россиянка Мария Шарапова не смогла повторить свой успех 2004 года, в двух партиях уступив в финале Уимблдона чешской теннисистке Петре Квитовой.

В начале первого сета соперницы обменялись брейками, а затем сумели взять геймы и на своих подачах. При счете 2:2 Квитова, демонстрировавшая феноменальный настрой и собранность, вновь сделала брейк, а затем выиграла еще два гейма. Стоит отметить, что сопернице помогала и сама Шарапова, которая излишне нервничала, из-за чего совершала недопустимое количество ошибок для матча такого уровня. Первый сет-бол при счете 5:2 на подаче Марии теннисистке из Чехии реализовать не удалось, однако затем, уже на своей подаче Квитова не оставила россиянке ни шанса, выиграв гейм под ноль — 6:3.

Во второй партии Шараповой также не удалось справиться с напором Квитовой, которая сразу же повела 2:0. Правда, 24-летняя россиянка сумела проявить характер и сравнять счет, но буквально тут же проиграла гейм на своей подаче. Справедливости ради, стоит отметить, что и чешка порой совершала чудовищные ошибки. Например, несколько раз Квитова должна была, что говорится, «убивать» мячи у сетки, но вместо этого посылала их в аут. Как часто бывает в равных сетах, решающим оказался седьмой гейм. Россиянка отдала его довольно безвольно. Затем Петра уверенно довела счет до 5:3. На подаче россиянки Квитова практически не сопротивлялась, предпочтя сохранить силы на десятый гейм. При счете 5:4 восьмая ракетка турнира вышла подавать на матч и вновь, как и в первом сете, «под ноль» выиграла последний гейм.

Встреча продолжалась 1 час 25 минут. Практически все статистические показатели подтверждают превосходство Квитовой: эйсы 1-3, двойные ошибки 4-6, процент выигрыша на первой подаче 72-58, активно выигранные мячи 19-10.

21-летняя чешка впервые в карьере не только вышла в финал турнира «Большого шлема», но и стала его победительницей. До этого лучшим ее результатом был полуфинал Уимблдона-2010.

Турнир «Большого шлема». Уимблдон (Великобритания). Трава. Призовой фонд — 14 600 000 фунтов стерлингов