Главная » 2011 » Июнь » 24 » Россия- это Бразилия + ЮАР
23:06
Россия- это Бразилия + ЮАР

Генеральный секретарь ФИФА Жером Вальке заявил, что Россия должна подготовиться к чемпионату мира-2018 уже к 2016 году. Глава оргкомитета мирового первенства-2018 Алексей Сорокин высказался по поводу расизма на российских стадионах, а президент ЦСКА Евгений Гинер заявил, что РФПЛ движется вперед семимильными шагами.

 

В пятницу в московском отеле Ritz Carlton состоялся международный футбольный форум Inside World Football. Наиболее обсуждаемой темой дня стал чемпионат мира 2018 года в России. Это и концепция подготовки нашей страны к мировому первенству, и основные проблемы, с которыми могут столкнуться города, которым предстоит принять матчи важнейшего футбольного турнира на планете, и многое другое. Первым речь взял генеральный секретарь ФИФА Жером Вальке.

 

Француз дал указание, чтобы уже к 2016 году в России «все было готово к проведению турнира», при этом назвав строительство стадионов наиболее важным пунктом в подготовке нашей страны к мундиалю. В целом же Вальке ограничился лишь общими, стандартами фразами о том, насколько сильно чемпионат мира поспособствует развитию футбола в России.

 

Правда, при этом генсек ФИФА продемонстрировал весьма неплохие знания российской футбольной тематики.

«Мне известно желание президента РФС, чтобы Россия выиграла чемпионат мира. Но для начала вам нужно хорошо подготовиться к турниру, а что будет дальше — посмотрим», — сказал Вальке.

 

«Вы базируетесь сразу на двух подходах — южноафриканском и бразильском. Для ЮАР главной целью являлось доказать мировому сообществу, что Африка способна достойно организовать такой крупный турнир, как чемпионат мира, а вот Бразилии нужна победа на мундиале. России же нужно и то и другое», — добавил генсек ФИФА.

 

После Вальке на сцене появился глава оргкомитета чемпионата мира-2018 Алексей Сорокин. Для начала он поведал о том, как же сложно будет организовать мировое первенство, при этом выразив уверенность, что России удастся сделать это, да еще и на очень высоком уровне. Ну а затем глава оргкомитета ответил на ряд вопросов британского журналиста Данкана Маккея, в том числе и относительно расизма на российских стадионах. «Среди десятков тысяч болельщиков всегда найдется один хулиган, — сказал он. — Контролировать их поведение очень сложно, тем не менее работа в этом направлении ведется. Первое — это наложение санкций, а второе — принятие специального меморандума, который разрабатывается РФС».

 

Также Сорокину в очередной раз пришлось опровергать слухи о том, что победа российской заявки якобы была предрешена еще до декабрьских выборов.

«Знали бы вы, как мы волновались, перед тем как Зепп Блаттер объявил решение», — рассказал Сорокин.

 

Впрочем, и помимо выступлений главных героев дня — Вальке и Сорокина — в рамках форума обсуждалось немало интересных вопросов. Так, генеральный секретарь английской премьер-лиги Ник Ковард и исполнительный директор «Тоттенхэма» Донна Каллен поделились своим видением развития футбола в России. С российской стороны в семинаре приняли участие президент ЦСКА Евгений Гинер и исполнительный директор РФПЛ Сергей Чебан.

 

«РФПЛ движется в правильном направлении. Причем семимильными шагами, — считает Гинер.

— Напомню, что английской премьер-лиге уже 20 лет, а нам в два раза меньше. Думаю, через десятилетие наш чемпионат будет в число лучших в Европе, и наши клубы окажут серьезное сопротивление командам из Испании и Англии».

 

Сергей Чебан, в свою очередь, отметил, что развитие футбола в России, в том числе и национального чемпионата, станет едва ли не ключевым фактором для успешного проведения чемпионата мира. «Сейчас мы ужесточили требования к сертификации стадионов, особенно в том, что касается безопасности, — заявил Чебан. — Вспомните хотя бы ужасный поступок болельщика в Самаре. При помощи видеокамер он был быстро вычислен. А к 2018 году и футбол, и футбольная инфраструктура в нашей стране выйдут на совершенно новый уровень».

 

Следующая часть программы форума была посвящена проектированию и эксплуатации стадионов. С новейшими тенденциями в области футбольной инфраструктуры посетителей форума ознакомили ведущие специалисты компаний IMG и Papolous. Вообще организаторы Inside World Football уделили спортивным аренам повышенное внимание: стендов компаний, тем или иным образом связанных с функционированием стадионов, было, пожалуй, больше всего. Впрочем, ничего удивительного ввиду того количества различных спортивных мероприятий мирового масштаба, которых в России с каждым годом проводится все больше и больше.

 

Подробнее о подготовке России к мировому футбольному форуму 2018 года и последние новости из оргкомитета «Россия-2018» можно узнать на странице ЧМ-2018.

Просмотров: 367 | Добавил: Administrator | Теги: ЧМ 2018 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Яндекс.Метрика