Главная » 2011 » Октябрь » 12 » Сборная России отобралась на Евро-2012
09:22
Сборная России отобралась на Евро-2012


В заключительном матче квалификационного этапа сборная России разгромила команду Андорры и оформила путевку на Евро-2012.


Россия отправится на Евро-2012. Эту фразу можно до бесконечности вертеть из стороны в сторону, смаковать, довольно улыбаясь. По ходу отборочного цикла с российской братией приключались события разные, в какие-то моменты хотелось радоваться, в другие – гневно помахивать кулаками. Перечислять их сейчас, спустя несколько часов после оформления путевки на чемпионат Европы, не стоит, это дело лишние. На данный момент много важнее другое – очередная страница российской сборной практически исписана, отборочный марафон подошел к концу. Осталось дописать несколько строк и поставить точку. А скоро – новый день.

 

Именно тогда и настанет самое интересное. Тогда появится возможность размышлять здраво, без подчас губительного восторга за спиной. Завтра начнется совершенно другая история… И важно будет осознать, что россияне, если уж по совести, не сделали чего-то по-настоящему героического, не прыгнули выше собственной головы, не сцапали с небес россыпь ярких звезд. Команда Адвоката решила не самую сложную задачу – заняла первое место в рядовой группе, на десерт разделавшись по всем статьям с крошечной Андоррой.

 

Но завтра следует забыть о скромных андоррцах, выкинуть их из головы, вместе с фонтаном положительных эмоций. И это вовсе не стыдно, скорее, правильно. Нынешний состав россиян необходимо постоянно подстегивать, необходимо прямо требовать качественного футбола, требовать большего, ничего не стесняясь. Так уж повелось, а времена минувшие ясно дали понять, что российские футболисты на редкость быстро расслабляются, ощутив народное обожание. И не стоит тешить самих себя ложными надеждами. Адвокат не изменится, не сделает ставку на других игроков. Быть может, даже искать не станет… На Евро-2012 не отправится полчище новобранцев, мы вновь увидим прекрасно знакомые лица, а как эти лица будут играть? Да-да, в какой-то мере это зависит от нас, от нашего к ним отношения.

 

Вспомните, с каким желанием россияне играли с андоррцами. Они жаждали этого разгрома, жаждали реабилитироваться в глазах многих почитателей футбола, которые ополчились на сборников. Поводов хоть отбавляй… К всеобщему счастью, сложившаяся ситуация сыграла положительную роль. Команда, как не размышляй, прекрасно чувствует народные настроения и попросту обязана на них реагировать. Иначе зачем, для кого играют? Так уж получилось, но в преддверии решающих матчей квалификационного этапа на россиян накатили со всех сторон – от них требовали конкретного результата, особо не стесняясь в выражениях. И ведь свершилось, игроки вдруг осознали, что отступать некуда, мы же увидели то, чего так долго ждали. Уверенной игры, игры первым номером с обилием красочных моментов, подметили огоньки в глазах футболистов. На этот раз им было не все равно – они играли для зрителей.

 

Но вернемся к матчу с Андоррой, да прокрутим его основные моменты. И пусть душа радуется. Сейчас можно, завтра следует встретить с холодной головой. Россияне с первых минут ринулись давить своего соперника, хладнокровно раскачивая и не давая поднять головы. Гол, забитый на пятой минуте встречи, стал достойной наградой за стартовый прессинг. Отличился Алан Дзагоев, вовремя подсуетившийся после не самого уверенного выноса Хосепа Гомеса (1:0). Удивительно, но подопечные Адвоката не сбавила оборотов после столь стремительного успеха. Они продолжили безжалостно давить гостевую дружину. На 26-й минуте удача улыбнулась Сергею Игнашевичу. Защитник мастерски вынырнул перед вратарем и элегантным, едва уловимым, движением головы отправил мяч точно в цель (2:0). Не успели болельщики перевести дух, как Роман Павлюченко смело пробил с острого угла и довольно улыбнулся (3:0). Тут-то и стало предельно очевидно, что андоррцы не вырвутся, не убегут от разгрома. Россиян же обуял азарт. Они неустанно атаковали, активно используя фланги, щеголяя стремительными, а главное грамотными передачами. Раз за разом в центре внимания оказывался Роман Шишкин. Партнеры искали его, строили через него атаки… Роман доверие оправдал в полной мере. Именно он под занавес первого тайма сделал своевременную скидку головой, который и воспользовался Дзагоев (4:0).

 

После перерыва ситуация на поле кардинальным образом не изменилась. Андоррцы и не думали рыпаться, все больше наслаждаясь атмосферой вокруг, а на 59-й минуте вновь во весь голос заявил о себе Роман Шишкин. После передачи Семшова он пробежался по флангу и обнаружил гроссмейстерской верховой передачей Дениса Глушакова. Не воспользоваться подобным подарком он попросту не мог (5:0). Вполне естественно, что Адвокат использовал все три замены. На поле появились Динияр Билялетдинов, Павел Погребняк и Александр Самедов. Если последнему толком разбегаться так и не удалось, то Павел не использовал несколько отличных моментов. Не слишком убедительно выглядел и Динияр. Ему откровенно не хватало солидной порции уверенности, правда, взятие ворот Билялетдинову урвать удалось. Гомес не сумел справиться с его ударом из-за пределов штрафной (6:0). Могли забить и больше, но, как говорится, в другой раз. Бедной Андорре и шести пропущенных мячей с лихвой хватило.

 

Определенно, матч получился поистине знатным. Все ведь знают, насколько России бывает тяжело тягаться с аутсайдерами. Но в этот раз все было по-другому. И все же не будем распыляться, сыпля восторженными фразами. Россию ждут непростые времена, на повестке дня чемпионат Европы. А сможем ли мы дотянуться до звезд?


Россия - Андорра - 6:0 (4:0)

Голы: Дзагоев, 5, 45. Игнашевич, 25. Павлюченко, 30. Глушаков, 59. Билялетдинов, 78.

 

Россия: Малафеев, Шишкин, Игнашевич, В. Березуцкий, А. Березуцкий, Дзагоев, Семшов (Билялетдинов, 72), Денисов, Глушаков (Самедов, 80), Аршавин, Павлюченко (Погребняк, 73).

 

Андорра: Гомес, Гарсия, Лима, Гутьеррес, Бернаус, Пуйоль (Санчес, 85), Виейра, Морено, Пеппе, Валес, Валес, Гомес (Сильва, 70)

 

Предупреждения: Павлюченко, 61. Денисов, 74. - Пуйоль, 45. Лима, 62. Сильва, 73

Просмотров: 773 | Добавил: Administrator | Теги: сборная России, евро 2012 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Яндекс.Метрика