Главная » 2011 » Сентябрь » 15 » Вслед за Лигой чемпионов в четверг стартует групповой турнир Лиги Европы УЕФА.
11:46
Вслед за Лигой чемпионов в четверг стартует групповой турнир Лиги Европы УЕФА.


"Шемрок Роверс" (Дублин, Ирландия) – "Рубин" (Казань, Россия)

 

Начало матча: 21:00.

Телетрансляция: НТВ+ Спорт Плюс.

Главный судья: Жолт Сабо (Венгрия);

Стадион: "Таллах" (Дублин, Ирландия).

 

Совсем недавно сборная России играла с командой Ирландии в рамках отбора на ЕВРО-2012, а теперь российский и ирландский коллективы сразятся Лиге Европы. Шансы команд на победу в этой встрече оцениваются примерно также, как и шансы АПОЭЛя и "Зенита" накануне их поединка в Лиге чемпионов – всем известно, чем всё в итоге завершилось. Так что заранее отдавать победу казанцам не стоит. Дублинская команда хоть и не так известна в Европе, ведь она не обыгрывала "Барселону", но она вполне может потягаться за первые два места в группе. А если уж удачно начнёт турнир поединком с казанцами, то её амбиции сразу же заметно возрастут.

 

Для обеих команд поединок в Дублине не будет первым в нынешнем евросезоне. "Шемрок Роверс" начал турнир со второго квалификационного раунда Лиги чемпионов, в котором одолел эстонскую "Флору", но на следующем этапе команда по сумме двух встреч уступила "Копенгагену" и перебазировалась в турнир поскромнее, где ей также предстояло преодолеть ещё один барьер перед тем, как попасть в групповой этап. С этой задачей команда Майкла О'Нила справилась на "ура", хотя соперник был не из простых - "Партизан" удалось одолеть лишь в дополнительное ко второму матчу время. Кстати, победа над "Флорой" остаётся для ирландской команды единственной в шести матчах дома на европейской арене.

 

Так что команда "Шемрок Роверс", конечно, невеликая, и казанцы должны ставить перед собой цель играть с ней на победу даже на выезде. Об этом рассуждают и футболисты в своих предматчевых интервью. После того, как команда в блестящем стиле одолела киевское "Динамо" в квалификации Лиги чемпионов, но затем оказалась слабее "Лиона", игроки казанской команды пообещали сделать все возможное, чтобы успешно выступить в Лиге Европы. Пришло время подтверждать слова на деле. Помешать этому могут некоторые цифры статистики – так, например, из последних девяти еврокубковых выездных матчей "Рубин" выиграл лишь один раз. Усталость команды, которая чувствуется и по результатам российского первенства, ведь в последних четырёх встречах подопечные Бердыева выиграли лишь однажды, да и то скромно одолев "Крылья Советов", из-за чего откатились на седьмое место в турнирной таблице. А ещё травмы, которые никак не отпускают "Рубин". В лазарете команды числятся Орехов, Ансалди, Карлос Эдуардо, Касаев.

 

"Штурм" (Грац, Австрия) – "Локомотив" (Москва, Россия)

 

Начало матча: 23:05.

Телетрансляция: НТВ.

Главный судья: Бруну Пайшау (Португалия);

Стадион: "Грац-Либенау" (Грац, Австрия).

 

Часто так бывает с российскими командами, что те, кто заработал право играть в Европе по итогам прошлого сезона, в следующем году подходят к решающим матчам не в лучшей форме. В тоже время почти всегда есть в этот момент коллективы, которые рвут и мечут, но страну в еврокубках не представляют. Вот "Зенит", очевидно, испытывает сейчас проблемы, но ведь не могут же (да и не будут) питерцы делегировать вместо себя в Лигу чемпионов кого-то другого. А, согласитесь, что на "Динамо" в еврокубках посмотреть сейчас было бы интересно. И в этой связи "Локомотив" является тем редким исключением, которые бывает из любого правила. Команда в данный момент на ходу, она подвластна тренерской руке, и Лига Европы – турнир как раз для неё. Здесь она имеет шансы пробиться достаточно далеко, если, конечно, ничего не случиться, и "железнодорожники" по-прежнему будут демонстрировать обретенную стабильность.

 

Группа у команды Жозе Коусейру не самая сложная – АЕК, "Андерлехт", "Штурм". Именно матчем с австрийцами москвичи и начнут свой путь по групповому этапу. В Грац они наверняка поехали с хорошим настроением, ведь в матче последнего утра добились суперволевой победы над "Зенитом" (4:2). Да и вообще при португальском наставнике команда в чемпионате России пока не проигрывала, выиграв пять поединков и два завершив вничью. При этом от питерцев она впервые при Коусейру пропустила в первенстве страны, шесть матчей до этого завершив "всухую".

 

Последние успехи позволили команде прочно обосноваться в первой восьмерке и приблизиться к лидерам на расстояние семи баллов. А вот "Штурм" в стартовавшем в середине июля новом сезоне чемпионата Австрии пока не блещет. Команда выиграла 2 матча при 3 ничьих и 2 поражениях и идет лишь на 5 строчке турнирной таблицы при общем количестве в 10 команд.

 

"Штурм" попал в групповой этап из квалификации Лиги чемпионов, уступив по сумме двух встреч БАТЭ. А вот "железнодорожники" изначально стартовали в Лиге Европы и в раунде плей-офф одолели трнавский "Спартак". Прежде "Штурм" и "Локомотив" никогда не встречались друг с другом, хотя обе команды играли с представителями чемпионатов сегодняшнего соперника. "Штурм" по два раза играл с ЦСКА и "Спартаком" и потерпел в этих матчах 2 поражения при 1 победе и 1 ничьей. "Локомотив" же встречался с австрийцами 7 раз, причём все эти матчи он провел в третьем отборочном раунде Лиги чемпионов. На счету москвичей 3 победы при 2 ничьих и 2 поражениях. Возникает логичный вопрос: почему поединков было нечетное количество? Все дело в том, в 2001-м году соперничество с "Ваккером" включало в cебя три поединка, ведь игра в Австрии была переиграна.

 

"Локомотив" в последнее время взял за традицию играть в Европе 1:1 – с таким счетом завершились 3 из последних 4 вообще и 3 из последних 4 выездных матчей. Так что любители делать ставки могут рискнуть угадать счет. В целом же букмекеры отдают преимущество гостям, но оно и понятно - "Локомотив" и статусно, и на данный момент выглядит более солидно. Немного осложнить жизнь москвичам могут травмы, ведь сразу три футболиста центра поля не смогут сыграть в Австрии. Это Торбинский, Тарасов и Станислав Иванов.

 

ПАОК (Салоники, Греция) – "Тоттенхэм" (Лондон, Англия)

 

Начало матча: 21:00.

Телетрансляция: НТВ+ Футбол 2.

Главный судья: Милорад Мажич (Сербия);

Стадион: "Тумба" (Салоники, Греция).

 

Греческий ПАОК и английский "Тоттенхэм" играют в одной группе с "Рубином", так что хотя бы поэтому их встреча должна интересовать российского болельщика. Стоит краешком глаза присмотреться к соперникам, чтобы иметь возможность оценить шансы российской команды на выход из группы. Однако и сама по себе эта встреча может получиться очень интересной. Каждая из команд имеет свой неповторимый стиль, которого и будет придерживаться для того, чтобы добиться успеха в стартовом матче группового этапа.

 

И если для англичан предстоящий поединок станет вообще первым в евросезоне, то ПАОК пробился в основную стадию, преодолев два раунда квалификации. Сначала греки одолели по сумму двух матчей "Волеренгу", а затем "Карпаты". Несмотря на уверенную игру на международном уровне, в стартовавшем национальном первенстве Греции команда после двух туров уже потеряла очки, выиграв в стартовом матче, но уступив во втором туре. Лондонцы начали сезон ещё хуже, но в соперниках у "шпор" были два манчестерских клуба, которые находятся в отличной форме на старте сезона. В результате две стартовых игры "Тоттенхэм" проиграл, а затем наконец-то победил, одолев "Вулверхэмптон".

 

Команды никогда ранее не встречались под эгидой УЕФА. ПАОК в своей истории играл с "Арсеналом" и добился победы в родных стенах (1:0), "шпоры" в сезоне 1972/73 встречались с "Олимпиакосом" и неудачно съездили в Грецию (0:1). Правда, затем дома они взяли убедительный реванш (4:0). Плюсом ПАОКа является ещё то, что греки имеют на данный момент беспроигрышную серию из пяти европейских матчей, а в родных стенах они уступили лишь в одном из последних девяти поединков. Хотя по сравнению с прошлогодними успехами лондонцев все серии греков, конечно, не блистают. Команда Гарри Реднаппа в прошлом сезоне приобрела огромный опыт, заняв первое место в непростой группе Лиги чемпионов с "Интером", "Вердером" и "Твенте", выбила в первом раунде плей-офф "Милан" и только в четвертьфинале была остановлена "Реалом".

 

Что касается предстоящего поединка, то хозяева подходят к нему в оптимальном составе, а вот лондонцев лазарет никогда не пустует. На этот раз в нем числятся Галлас и Пиенаар. Не сыграет в Салониках и выздоровевший, но не включенный в заявку ван дер Ваарт, который уже выразил публичное недоумение по этому поводу.

 

"Копенгаген" (Копенгаген, Дания) – "Ворскла" (Полтава, Украина)

 

Начало матча: 21:00.

Главный судья: Станислав Тодоров (Болгария);

Стадион: "Паркен" (Копенгаген, Дания).

 

"Копенгаген" в прошлом сезоне неплохо "попылил" в Лиге чемпионов, добравшись до 1/8 финала, однако в этом году преодолеть квалификацию не получилось. Во втором раунде команда была сильнее "Шемрок Роверс", однако затем дважды проиграла "Виктории" из Пльзени, оказавшись таким образом в Лиге Европы. А вот "Ворскла" преодолела в этом году три стадии второго по значимости еврокубка. Сначала команда дважды обыграла "Гленторан", затем по сумме двух матчей оказалась сильнее "Слиго Роверс", и, наконец, в раунде плей-офф она одержала две победы над бухарестским "Динамо".

 

Датчане в новом сезоне регулярного чемпионата идут очень уверенно, лишь раз сыграв вничью в восьми матчах и одержав победы во всех остальных поединках. "Ворскла" такими результатами на Украине похвастаться не может, но до шестого места команда добралась. В 9 матчах она одержала 4 победы, 2 раза сыграла вничью и трижды проиграла.

 

Ранее соперники никогда не встречались между собой в Европе, да и "Копенгаген" в его нынешнем виде не играл с украинскими командами. А вот украинская сторона встречалась с датчанами в 1998-м году в Кубке Интертото, и тогда "Ворскла" оказалась сильнее по сумме двух встреч за счет правила выездного гола. Да и вообще статистика совсем не в пользу датчан. В 16 матчах под эгидой УЕФА между датскими и украинскими командами скандинавы выиграли лишь один раз! А если ещё учесть, что "Ворскла" имеет к настоящему моменту семиматчевую беспроигрышную серию в Лиге Европы, то можно сделать вывод о том, что "Копенгагену" придется совсем сложно. Однако это все, конечно, не более чем цифры – по подбору игроков датчане ничуть не уступают гостям, а, пожалуй, даже превосходят их. Да и прошлогодний опыт встреч с "Барселоной" и тем же "Рубином" вполне может сыграть за хозяев.

 

"Цюрих" (Цюрих, Швейцария) – "Спортинг" (Лиссабон, Португалия)

 

Начало матча: 21:00.

Телетрансляция: НТВ+ Футбол.

Главный судья: Пол ван Букен (Голландия);

Стадион: "Летцигрунд" (Цюрих, Швейцария).

 

Поединок "Цюриха" со "Спортингом" притягивает к себе возможностью последить за действиями наконец-то залечившего все свои болячки и находящегося на старте сезона в отличной форме российского легионера португальской команды Марата Измайлова. В четырёх матчах чемпионата Португалии хавбек отметился уже тремя забитыми мячами, что сразу же обращает на себя внимание. В том числе и тренеров сборной России. Благодаря, конечно, и Измайлову "львы" после четырёх туров делят вторую-третью строчку турнирной таблицы с "Бенфикой", отставая от лидирующего "Порту" на два балла.

 

А вот "Цюрих" начал чемпионат совсем не так удачно, если не сказать провально. После 8 туров команда идет лишь на 7 месте из 10, выиграв лишь в трёх поединках. В одном из матчей "Цюрих" "отгрузил" шесть мячей "Грассхоперу", но при этом команда очень много пропускает, так что рассчитывать на успех при подобной игре в обороне сложно. Посмотрим, сможет ли этим воспользоваться "Спортинг", у которого пока что с нападением все в порядке.

 

Обе команды перед попаданием в группу преодолевали раунд плей-офф, однако разных турниров. Швейцарцы пытались пробиться в основную стадию Лиги чемпионов, но оказались не в состоянии предложить свои аргументы "Баварии". "Спортинг" же в непростом соперничестве сломил сопротивление "Нордсъелланда".

 

Эти соперники уже встречались между собой 37 лет назад в четвертьфинале Кубка обладателей Кубков, и тогда португальцы оказались сильнее по сумме двух встреч, хотя матч в Швейцарии завершился вничью 1:1. У "Цюриха" в 4 матчах против португальских коллективов вообще нет ни одной победы, а есть две ничьих и два поражения. "Спортинг" 10 раз играл против португальцев и добился 6 побед при 2 ничьих и 2 поражениях. Правда, в последних четырех выездных матчах в Европе "Спортинг" не знает побед, но все может измениться уже в четверг. В группе с этими коллективами играют также "Лацио" и "Васлуй", так что на два места в плей-офф всерьёз претендуют как минимум три команды. А это означает, что уже с самого первого поединка нужно относиться к делу как следует.

 

"Динамо" (Киев, Украина) – "Сток Сити" (Сток-он-Трент, Англия)

 

Начало матча: 21:00.

Главный судья: Овидиу Алин Хэцеган (Румыния);

Стадион: имени Валерия Лобановского (Киев, Украина).

 

Киевское "Динамо" каждый год мечтает играть как минимум в группе Лиги чемпионов, так что участие всего лишь в Лиге Европы наверняка не является для киевлян большим стимулом, что бы руководство клуба и футболисты там не говорили. Подопечные Юрия Сёмина начинали свой нынешний еврокубковый путь с квалификации именно главного евротурнира, однако уступили "Рубину" по сумму двух встреч и оказались в турнире поскромнее. В нем уровень соперников, конечно, совершенно иной, так что с преодолением барьера в лице "Литекса" у киевлян не возникло особых проблем. Но вот группа у украинской команды довольно интересная (в ней, помимо англичан, играют "Бешикташ" и "Маккаби" из Тель-Авива), так что легкой жизни у киевлян не предвидится. Особенно если они и вправду будут относиться к матчам с ленцой или высокомерием.

 

"Сток Сити" получил право сыграть в Лиге Европы как финалист прошлого Кубка Англии, ведь победитель турнира "Манчестер Сити" заработал путевку в Лигу чемпионов. "Гончары", видимо, относятся к турниру серьёзно, ведь "Тун" в раунде плей-офф они одолели с общим счетом 5:1, а до этого дважды обыграли ещё и "Хайдук" из Сплита. Отлично идут дела у них в новом сезоне и в Премьер-лиге: после четырёх туров команда идет на пятом месте, дважды победив и дважды сыграв вничью. Например, в последнем туре подопечные Тони Пьюлиса одолели "Ливерпуль" (1:0). Но и киевляне, конечно, традиционно идут среди лидеров украинского сезона. После 9 туров "Динамо" делит с "Шахтёром" первую строчку, ведь команды синхронно одержали по 7 побед и по 2 раза сыграли вничью.

 

Если "Сток Сити" впервые встретиться с командами из Украины, то для киевлян предстоящий матч станет 21 с соперниками из Англии – и статистика былых встреч не в пользу "Динамо". Киевляне одержали лишь 4 победы при 5 ничьих и 11 поражениях. Правда, в последних пяти домашних встречах динамовцы трижды победили и по разу проиграли и сыграли вничью. "Сток Сити" выиграл четыре матча квалификации, но это, пожалуй, все, что можно про команду отметить, ведь она не играла в Европе 37 лет.

 

Что касается предстоящего поединка, то в составе обеих команд есть кадровые потери. Хозяевам предстоит обойтись без Михалика, у гостей же состав претерпит серьёзные изменения. Не сыграет в Киеве основной голкипер Беговича и самого дорогого своего игрока Крауча. Также не примут участие в матче Делап, Этерингтон и Фуллер, а Вудгейт даже не заявлен на Лигу Европы.

 

"Аустрия" (Вена, Австрия) – "Металлист" (Харьков, Украина)

 

Начало матча: 23:05.

Телетрансляция: НТВ+ Наш футбол.

Главный судья: Майкл Дин (Англия);

Стадион: "Франц Хорр" (Вена, Австрия).

 

Вслед за киевским "Динамо" свой первый поединок на групповом этапе Лиги Европы проведет и "Металлист". Команда Мирона Маркевича начала свой путь в Европе с раунда плей-офф и после нулевой ничьей с "Сошо" в Харькове показалось, что украинской команде будет сложно продлить своё участие в турнире. Однако во Франции она удивила всех, разгромив местный коллектив 4:0 и пробившись в основную стадию Лиги Европы. Теперь "Металлисту" предстоит сыграть в интересной группе, в которой, помимо австрийской команды, играют также "АЗ" и "Мальмё".

 

"Аустрия" же перед тем, как оказаться в группе, и вовсе преодолела три раунда квалификации. Сначала она оказалась сильнее "Рудара", затем обыграла "Олимпию" из Любляны, а в раунде плей-офф взяла верх над румынским "Газ-Метаном". Простых игр в последних двух раундах квалификации у неё не было, но это отражает состояние дел в команде. Даже в чемпионате Австрии дела у неё идут неважно. После 7 туров "Аустрия" идет на третьей строчке, выиграв в 3 поединках, в 2 сыграв вничью и ещё в 2 проиграв. На той же строчке табели о рангах чемпионата Украины идет "Металлист", и это, в отличие от австрийского, отличный результат. Команда ещё не знала поражений в нынешнем сезоне, 5 раз выиграв и 4 раза сыграв вничью, и отстаёт от всегдашних лидеров "Шахтёра" и киевских динамовцев лишь на 4 балла.

 

Харьковская команда совсем недавно впервые в своей истории встречалась с представителями Австрии: было это в плей-офф Лиги Европы сезона 2009/10, когда "Штурм" оказался сильнее "Металлиста" по сумме двух встреч. "Аустрия" в 12 раз сразиться с соперником из Украины, а в предыдущих матчах она добилась 3 побед при 3 ничьих и 5 поражениях. Статистика для хозяев не самая лучшая, но вот уже в 6 домашних матчах в Европе австрийцы непобедимы, но и "Металлист", что удивительно, проиграл только один из последних восьми гостевых поединков. Очевидно, что по какой-то странной закономерности украинская команда в Европе гораздо лучше играет на выезде, а это значит, что она вполне может рассчитывать на очки и в предстоящем поединке. Помешать этому могут травмы, ведь гостям в Вене не помогут Дишленкович, Валяев, Пшеничных и Девич.

 

"Фулхэм" (Лондон, Англия) – "Твенте" (Энсхеде, Голландия)

 

Начало матча: 23:05.

Телетрансляция: НТВ+ Футбол.

Главный судья: Антонио Дамато (Италия);

Стадион: "Крейвен Коттедж" (Лондон, Англия).

 

"Фулхэм" получил путёвку в Лигу Европы весьма экзотическим способом: согласно рейтингу фэйр-плей. Из-за этого команде пришлось стартовать с самого первого квалификационного раунда, а потому для неё еврокубковый сезон длится уже довольно давно. Понятно, что особых проблем с командами "Рунавик", "Крузейдерс" и "Сплит" "дачники" не испытали, да и в раунде плей-офф довольно легко разделались с "Днепром". Но вот возможно, что ранний евростарт отрицательно сказался на выступлении команды в чемпионате. В Премьер-лиге после 4 туров она идет на 18 строчке, набрав лишь два балла в результате ничьих с "Астон Виллой" и "Блэкберном".

 

"Твенте" угодил в групповой этап Лиги Европы из квалификации Лиги чемпионов. В раунде плей-офф главного евротурнира голландцы уступили "Бенфике" по сумме двух встреч. Хотя в Эредивизие дела у команды, которая в прошлом году до последнего претендовала на чемпионство, идут неплохо. В четырёх стартовых турах она одержала четыре победы и только в последнем туре уступила "Роде".

 

Хотя между собой соперники раньше не встречались, статистика встреч "Твенте" с соперниками из Англии крайне любопытна. Цифры утверждают, что в 11 матчах голландцы не одержали ни одной победы при 4 ничьих и 7 поражениях. А если наложить на эти цифры ещё и те, что "Фулхэм" остаётся непобежденным в последних 20 домашних матчах на европейской арене, то для гостей становится все совсем тоскливо. Посмотрим, смогут ли они прервать сразу несколько статистических закономерностей не в свою пользу.

 

Прямые трансляции матчей пройдут на сайте LiveResult.Ru

 

Градобоев Евгений

Евро-Футбол.Ру

Просмотров: 624 | Добавил: Administrator | Теги: Лига Европы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Яндекс.Метрика